Британский журнал опубликовал статью об эффективности и безопасности российского “Спутника V”

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британский журнал опубликовал статью об эффективности и безопасности российского “Спутника V”

июля 08, 2021 - 11:16
Раздел:

В Nature написали о безопасности и эффективности российского “Спутника V”

В британских СМИ заговорили об эффективности российского “Спутника V”

Фото: 

EER

Несмотря на то, что вакцина от коронавирусной инфекции “Спутник V” российского производства успешно применяется почти в 70 государствах, она до сих пор не была одобрена Всемирной организацией здоровья. На данную ситуацию обратили внимание сотрудники британского журнала Nature.

Авторы опубликованной статьи обратили внимание на тот факт, что российский “Спутник V” стал первым в мире зарегистрированным препаратом, предназначенным для профилактики заболевания COVID-19. Однако для его глобального распространения нужно получить разрешение ВОЗ, которое до сих пор не выдано из-за споров об эффективности вакцины и критики со стороны зарубежных эпидемиологов, указывающих на ускоренные темпы регистрации разработки.

Тем временем в медицинском журнале The Lancet опубликовали данные о том, что “Спутник V” в 91,6% случаев помогает избежать заражения коронавирусной инфекцией и на 100% предотвращает течение тяжелой формы заболевания. Согласно же обнародованными Институтом Гамалеи данным, эффективность препарата составила 97,6% после введения второй дозы. В АОЭ результат от введения вакцины оценили в 97,8%.

Кроме того, в опубликованном материале указывается, что в отличие от Johnson & Johnson и AstraZeneca, защитные свойства “Спутника V” повышаются за счет содержания сразу двух аденовирусов. Также после вакцинации у пациентов не были выявлены тяжелые формы последствий. В заключение автор указал на необходимость проведения дальнейших исследований препарата, как в РФ, так и за рубежом с целью составления более точной картины о его безопасности и эффективности.

Теги: