Иммунолог озвучил болезнь, снижающую вероятность заражения COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Иммунолог озвучил болезнь, снижающую вероятность заражения COVID-19

июля 02, 2021 - 19:24
Раздел:

Иммунолог озвучил болезнь, снижающую вероятность заражения COVID-19

Учёный назвал заболевание, снижающее вероятность заражения COVID-19

Фото: 

EER

Существует группа людей, которая менее подвержена заболеванию коронавирусной инфекцией. Данная ситуация была прокомментирована директором Института иммунологии ФМБА РФ Мусой Хаитовым.

Как оказалось, COVID-19 реже диагностируется у людей с аллергией. Ссылаясь на данные зарубежных экспертов в сфере исследований, Хаитов отметил, что для пациентов с аллергической бронхиальной астмой коронавирусная инфекция не может быть фактором, усиливающим риск тяжелого течения болезни.

“В настоящее время мы затрудняемся сказать, с чем это может быть связано. Есть множество разнообразных гипотез, но они еще не подтверждены”, - объяснил ученый.

Стоит отметить, ранее специалисты из Великобритании определили несколько признаков COVID-19, чаще всего встречающихся у привитой группы людей. Те, кто получил две дозы препарата, жаловались на такие симптомы, как головная боль, болезненные ощущения в горле и чихание. В случае получения только одного компонента, к перечисленным симптомам присоединялся также кашель.

Вакцинация не защищает полностью человека от вероятности заражения, однако благодаря ей значительно снижается риск тяжелого течения заболевания.