США заподозрили ГРУ в причастности к атакам на американских разведчиков

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США заподозрили ГРУ в причастности к атакам на американских разведчиков

мая 11, 2021 - 14:48
Раздел:

Politico: США заподозрил ГРУ в причастности к атакам на американских разведчиков

США заподозрили ГРУ в атаках на американских разведчиков

Фото: 

Вашингтон считает Главное управление генерального штаба ВС РФ причастным к атакам на сотрудников разведки США, совершенным на территории других государств. Данное заявление было опубликовано американским изданием Politico со ссылкой на источники, осведомленные в данной теме.

Речь идет об атаках с использованием технологии “направленной энергии”. Ранее сотрудники телеканала CNN сообщили о проведении расследования властями США двух инцидентов, вероятно схожих со случаями применения аналогичной технологии против своих сотрудников за пределами страны. Один из случаев предположительно произошел в прошедшем, 2020 году недалеко от Белого дома.

О том, что якобы стала жертвой атаки рассказала и сотрудница резиденции США. По ее словам, это произошло в штате Вирджиния в тот момент, когда она гуляла с собакой. Однако в Вашингтоне пока что не обладают достаточной информацией, чтобы подтвердить свои обвинения в адрес российского ГРУ.

“Разведсообщество США еще не сделало окончательных выводов и не готово делать официальные заявления по данному вопросу, однако процесс расследования предполагаемых атак находится в активной фазе. Не исключается, что в ходе расследования рассматривается вариант причастности ГРУ”, - следует из заявлений неназванных источников в властях.

Также американцам не удалось выяснить причину ухудшения состояния здоровья американских разведчиков. Известно и что в числе подозреваемых оказался Китай.