VZ: Вакцина "Спутник V" за несколько дней спасла государство в Европе от коронавируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

VZ: Вакцина "Спутник V" за несколько дней спасла государство в Европе от коронавируса

мая 01, 2021 - 13:49
Раздел:

Взгляд: Российская вакцина помогла спасти целую страну от коронавируса

Российская вакцина впервые спасла целую страну от коронавируса

Фото: 

ЮФ

Пока страны Европейского союза критикуют российскую вакцину от коронавирусной инфекции “Спутник V”, она тем временем помогла спасти жизни людей целого государства. Как это произошло рассказали сотрудники газеты “Взгляд”.

Речь идет о небольшой стране, расположенной в центре Италии - Сан-Марино. Она не входит в состав ЕС и по показателям ВВП является мировым лидером. Однако с момента начала пандемии Сан-Марино оказался единственным европейским государством, которому не досталось западных вакцин. Попытки договориться о поставках с Римом закончились неудачей, поскольку в Италии на тот момент бушевала эпидемия и власти страны не могли своевременно обеспечить граждан препаратом от коронавируса.

“Для уточнения и реализации договоренностей с итальянцами нужно было время. А на тот момент в Сан-Марино даже не начиналась вакцинация, поэтому пришлось искать альтернативные решения”, - было сказано госсекретарем республики Лукой Беккари.

Несмотря на активную кампанию по очернению российского препарата, руководство страны обратилось за помощью к Кремлю, после чего в феврале было оперативно доставлено 15 тыс. доз “Спутник V” для вакцинации 7,5 тыс. граждан. Также определенное количество препарата для остальных жителей страны довезли уже в апреле.

В итоге в период с 5 по 29 апреля количество заболеваемости в Сан-Марино снизилось в 10 раз - с 520 до 60 человек. С 12 апреля в стране ослабили карантинные ограничения, а затем и вовсе сняли их. При этом 26 апреля было зафиксировано 8 случаев заболевания, 27 числа заболели 3 человека, а 28 - один. Для сравнения в Италии в аналогичный период было зафиксировано свыше 10 тыс. новых случаев.

Таким образом Сан-Марино может стать первой европейской страной полностью избавившейся от коронавируса.Кроме того, во время вакцинации препаратом российского производства не было зафиксировано серьезных побочных эффектов.

Стоит отметить, западные СМИ упорно продолжают молчать о таком положительном опыте вакцинации. А руководство ЕС не пытается пойти по такому пути с целью спасения людей. Вместо этого страны Запада продолжают активно дискредитировать “Спутник V”.