В Германии предложили изменить визовый режим с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии предложили изменить визовый режим с Россией

марта 04, 2021 - 17:08
Раздел:

В Германии предложили изменить визовый режим с Россией

Правящая партия Германии предложила упростить визовый режим с Россией

Фото: 

EER

Члены партии немецких социал-демократов (СДПГ), входящей в коалиционное правительство ФРГ во главе с канцлером Ангелой Меркель, выступили с предложением об облегчении визового режима с РФ. Данная информация содержится в представленном проекте их предвыборной программы.

Депутаты пояснили, что хотят сделать ставку на готовность к сотрудничеству и диалогу с Москвой. Поэтому они намерены активизировать контакты по линии гражданского общества и облегчить действующий визовый режим с Россией.

“Мир в Европе возможен не против, а только с РФ. Мы хотим поддерживать и расширять межобщественные контакты, которые являются ценными в отношениях с Кремлем”, - отмечается в опубликованном документе.

Ранее бывший уполномоченный немецкого правительства по межобщественному сотрудничеству с Россией, член партии СДПГ Дирк Визе сообщал о разработанном визовом меморандуме, в котором оговаривается безвизовый режим для граждан в возрасте до 25 лет. Также в партии указали на необходимость продолжать сотрудничество с Кремлем в таких сферах, как безопасность, защита климата, разоружение и контроль над вооружениями, борьба с пандемией и энергетика.

Упоминаются в проекте и возникнувшие в отношениях с российским государством проблемы. В частности - приписываемые России кибератаки на бундестаг, инцидент с оппозиционером Алексеем Навальным, ситуация с Крымским полуостровом и Донбассом.

Стоит отметить, проект предвыборной программы могут утвердить во время съезда, запланированного на май.