Протесты в США: "госпереворот" Трампа стоил жизни четырем американцам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Протесты в США: "госпереворот" Трампа стоил жизни четырем американцам

января 07, 2021 - 17:34
Раздел:

В Вашингтоне впервые за 200 лет произошло вторжение в здание конгресса

Протесты в США 6 января

Фото: 

Сторонники действующего американского президента Дональда Трампа устроили у Капитолия протесты. Многотысячная толпа ворвалась в здание, где конгрессмены собирались подвести итоги состоявшихся выборов, в ходе которых Джо Байден набрал большее количество голосов.

Митинг прошел днем, 6 января в центре Вашингтона. Между протестующими которые поддерживают Трампа, и сотрудниками полиции произошли столкновения в момент попытки прорваться в Капитолий. Через некоторое время толпа граждан все же смогла проникнуть в место пребывания американского Конгресса, однако без жертв не обошлось.

Правоохранителям пришлось применять светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Две женщины и двое мужчин погибли от полученных ранений. Также пострадали 14 полицейских. В ходе беспорядков задержали 52 человека, 47 из них за нарушение комендантского часа.

В американской прессе отметили, что за 200 лет штурм стал первым вторжением в здание конгресса (с 1814 года, когда во время англо-американской войны произошло нападение британцев). Тем временем политики посчитали, что происходящее является попыткой совершить госпереворот в стране и возложили вину за случившееся на Дональда Трампа.