Политолог объяснил дальнейшие планы Запада по отношению к Лукашенко

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Политолог объяснил дальнейшие планы Запада по отношению к Лукашенко

декабря 27, 2020 - 17:57
Раздел:

Дзермант объяснил дальнейшие планы Запада по отношению к Лукашенко

Аналитики объяснили, почему «борьба» Запада с Лукашенко сошла на нет

Фото: 

Белорусский эксперт в области политологии Алексей Дзермант считает, что после неудавшейся попытки совершить “цветную революцию” в Белоруссии, Запад не откажется от своих планов. Он продолжит поддерживать Светлану Тихановскую, но сделает основную ставку на выстраивание отношений с президентом республики Александром Лукашенко.

В настоящее время Запад, который еще в августе активно поддерживал демонстрации, начал поддерживать оппозицию лишь на словах и с этим соглашается Тихановская. Эксперты объясняют такую перемену отсутствием времени и ресурсов. Кроме того, западные власти давно работают с Лукашенко и понимают, что им не удастся совершить “цветную революцию” и повлиять на него.

“В ЕС признали свое поражение и теперь намерены иметь дело только с тем, кто де-факто контролирует страну. Экс-кандидат на пост президента Тихановская будет держаться как запасной вариант. Чтобы в случае необходимости сыграть этой картой. Она должна замкнуть на себе часть оппозиционных сил и стать получателем ресурсов, выделяемых центрам для дальнейшего воздействия на внутреннюю ситуацию из-за рубежа”, - отметил Дзермант.

Также политолог уверяет, будто Запад не бросает “слабые и отыгранные карты”, он продолжает оказывать им поддержку. Но сейчас будет наблюдаться попытка восстановления контактов внутри системы с целью предотвращения наращивания сотрудничества Белоруссии с РФ.

“Тут изменился только метод воздействия. Запад постарается не утратить созданную инфраструктуру влияния - пересоберет карты и вновь продолжит. Он будет сотрудничать с Лукашенко, заостряя внимание на противоречиях в российско-белорусских отношениях”, - заключил политолог.