Лукашенко не готов доверить власть “незнакомому человеку” при действующей Конституции

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко не готов доверить власть “незнакомому человеку” при действующей Конституции

ноября 28, 2020 - 09:17
Раздел:

Лукашенко не готов при действующей Конституции доверить власть “незнакомому человеку”

Лукашенко заявил, что опасается отдавать действующую конституцию "незнакомому президенту"

Фото: 

Действующая Конституция Белоруссии наделяет главу государства чрезмерно большими полномочиями. Именно поэтому Александр Лукашенко боится доверить власть “незнакомому президенту” и является сторонником нового основного закона.

Данное заявление лидер республики сделал во время встречи с сотрудниками 6-й городской клинической больницы, расположенной в Минске. Он рассказал, что подобная жесткая конституция есть не только в Белоруссии, но также в России и Казахстане. Именно благодаря этому документу страна “не развалилась”. Кроме того, согласно положениям конституции, ключевые решения зависят только от президента страны.

“Я выступаю за новую конституцию, но не потому, что народ нуждается в демократии. Больше всего меня в данной ситуации волнует момент передачи власти незнакомому президенту. Так нельзя делать, иначе не избежать беды. А вдруг он захочет развязать войну? Нужно создать новый документ, выгодный для страны, чтобы она не рухнула”, - отметил Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер обратил внимание общества на действия оппозиции, направленные на то, чтобы Конституция, осталась без изменений, а новый глава государства наделялся “сильной властью”. Также Лукашенко напомнил, к каким последствиям привела во времена СССР демократия, позволяющая гражданам выбирать руководителей директоров. “Довыбирались, потеряли страну, развалили Союз. Вот и сейчас нам хотят подсунуть такую же подлянку”, - заключил президент.