Курс доллара и евро впервые за несколько месяцев рекордно снизился

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Курс доллара и евро впервые за несколько месяцев рекордно снизился

ноября 10, 2020 - 18:01
Раздел:

Курс доллара и евро впервые за несколько месяцев снизились до рекордно низкой отметки

Курс доллара и евро впервые за несколько месяцев снизились до рекордно низкой отметки

Фото: 

EER

На Московской бирже зафиксировано падение курса доллара и евро. Российский рубль, соответственно, усиливает свой рост против основных резервных валют.

Согласно данным, предоставленным Московской биржей, в понедельник, 9 ноября (на 18:30 по мск), с момента открытия торгов курс европейской валюты снизился на 2,31%, достигнув отметки 90 рублей за единицу. Ранее такая стоимость фиксировалась в середине сентября нынешнего, 2020 года, после чего вновь начала рост. Впервые с декабря 2014 года ее цена составила 94 рубля.

Наблюдается и снижение курса доллара. Он подешевел на торгах на 2%. Теперь его стоимость колеблется в пределах 75,75 рублей, пишут Ведомости. Увеличивается в стоимости и нефть. Цены январских фьючерсов на марку Brent взлетели на 8% (до 42,84 доллара за баррель). Нефть West Texas Intermediate также подорожала. Она поднялась на 9% (до 40,72 долларов).

Эксперты связывают такой рост российской валюты с успешным завершением этапа испытаний вакцины от коронавирусной инфекции и повышенным интересом к рискованным активам на мировых рынках. Немаловажную роль сыграла и новость о победе на выборах в США демократа Джо Байдена. Большая часть населения предполагает, что именно он станет президентом. А инвесторы считают, что рублевые активы пока что в тренде, поскольку не предвидится введение новых антироссийских санкций.