Европейские СМИ: Путин нашел слабое место Эрдогана

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Европейские СМИ: Путин нашел слабое место Эрдогана

октября 31, 2020 - 18:12
Раздел:

В Швейцарии рассказали, что Путин нашел уязвимое место Эрдогана

Швейцарские СМИ: Путин нашел «ахиллесову пяту» Эрдогана

Фото: 

Швейцарские журналисты оценили удар российских ВКС по лагерю протурецких боевиков, расположенному в сирийском Идлибе, и пришли к выводам, что главе РФ Владимиру Путину удалось отыскать “ахиллесову пяту” президента Турции Реджепа Тейипа Эрдогана.

В материалах газеты Neue Zürcher Zeitung указывается, что Турция давно досаждает России, вмешиваясь в конфликты в Ливии, Сирии и теперь уже на Кавказе. Так, турецкая армия переломила ситуацию во время бомбардировок российской авиацией позиций сирийских повстанцев. После этого Эрдоган и Путин договорились о прекращении огня, а правительству не удалось решить вопрос с повстанцами в САР.

Также турецкие БПЛА и наемники помешали планам ливийской армии взять Триполи, в результате чего союзники и “хафтаровцы”были вынуждены были отступать. Недавно Эрдоган вновь помешал Москве, поддержав азербайджанскую армию в Нагорном Карабахе. В итоге российский лидер решил предостеречь турецкого коллегу. Для этого он выбрал в качестве цели для атаки террористическую группировку “Файлак аш-Шам”, в состав которой входят наемники Эрдогана, прошедшие подготовку в Идлибе. Именно эти бойцы принимают участие в конфликтах в Нагорном Карабахе и Ливии.

Авиаудар вблизи фронта должен был стать для Анкары предупреждением, чтобы она “не перегибала палку”. Согласно мнению журналистов, “Путин нашел уязвимое место Эрдогана и у Москвы есть преимущество в Идлибе”. А новая наступательная операция со стороны сирийских военных спровоцирует немалую волну беженцев, что станет кошмарным сценарием для Турции.