Лукашенко не прошел "проверку" британских социологов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лукашенко не прошел "проверку" британских социологов

октября 25, 2020 - 21:13
Раздел:

Опрос показал, насколько белорусы верят результатам выборов

Британские социологи выяснили, насколько белорусы доверяют Лукашенко

Фото: 

Сотрудниками британского аналитического центра Chatham House был проведен опрос среди граждан Белоруссии, которым предложили высказать свое мнение о прошедших выборах президента. Результаты позволили выяснить настоящий уровень доверия народа к Александру Лукашенко.

Согласно отчету экспертов, свыше 70% респондентов не верят в честность выборов и уверены, что результаты были подделаны. Только 16% опрошенных граждан назвали избирательный процесс справедливым. Кроме того, 52,2% людей, принявших участие в опросе, отдали свой голос за Светлану Тихановскую, а Лукашенка поддержали лишь 26%. Воздержались от ответа 13,7% респондентов, а 9,2% высказались против всех, пишет Дни.ру.

Проанализировав результаты исследования, его автор Рыгор Астапеня пришел к выводам, что с таким уровнем доверия, Лукашенко не мог победить на выборах.

“В нынешнем году ценности и политические взгляды жителей мегаполисов и небольших населенных пунктов незначительно отличаются. Но многие не так активно поддерживают режим действующего президента республики”, - добавил он.

Что касается сложившейся ситуации в стране, то 26% граждан верят в подавление протестов, 30% предполагают, что пост президента займет Тихановская и столько же белорусов читают лучшим выходом из кризиса принятие конституционной реформы. Однако свыше 60% людей осуждают действия силовиков в отношении к протестующим. Противоположного мнения придерживаются лишь 10% жителей.