Россия не видит больше смысла в дальнейших консультациях по МН17

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Россия не видит больше смысла в дальнейших консультациях по МН17

октября 15, 2020 - 21:31
Раздел:

Россия не видит больше смысла в дальнейших консультациях с Голландией и Австралией по МН17

МИД: РФ считает невозможным дальнейшие консультации с Австралией и Голландией по MH17

Фото: 

Российские власти приняли решение больше не принимать участия в переговорах с представителями Голландии и Австралии относительно катастрофы, произошедшей с малайзийским пассажирским самолетом. Дальнейшие консультации они сочли бессмысленными.

Из слов заместителя главы российского МИД Александра Грушко следует, что трехсторонний канал между РФ, Австралией и Нидерландами по авиакатастрофе МН-17 действовал, но в закрытом режиме. Однако Гаага все же подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против России. При этом данное действие было сделано поспешно, поскольку еще не были озвучены промежуточные результаты консультаций, отмечается Газетой.ру.

“Такое недружественное решение со стороны Нидерландов делает трехсторонние консультации бессмысленными, как и наше дальнейшее участие в них”, - было сказано сотрудниками пресс-центра внешнеполитического ведомства РФ.

При этом Россия продолжает выражать готовность к взаимодействию с голландскими компетентными органами. Также российские власти намерены продолжить изучать вопрос незакрытия Украиной воздушного пространства для гражданских воздушных судов над зоной вооруженного конфликта.

Стоит отметить, крушение малайзийского Boeing, летевшего в 2014 году рейсом МН17 расследуется ССГ во главе с нидерландской Генеральной прокуратурой без участия России. Выдвинутые обвинения пока что не подтверждены.