Сатановский назвал страну, где "рванет" после переворота в Киргизии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сатановский назвал страну, где "рванет" после переворота в Киргизии

октября 07, 2020 - 16:25
Раздел:

Сатановский рассказал, над кем нависнет опасность после переворота в Киргизии

Сатановский рассказал, где взорвется после Киргизии

Фото: 

Российский ученый-востоковед Евгений Сатановский прокомментировал в своем Telegram-канале ситуацию, сложившуюся на территории Киргизии. Он рассказал, какие страны окажутся в опасности после переворота.

В своих размышлениях политолог пришел к выводам, что недавние события в Киргизии можно объяснить наличием в стране разных этнических слоев населения, представляющих собой некий “кипящий котел”. В результате этого с приходом к власти “нормальных кандидатов”, их быстро свергнут, и это унижает понятие парламентской демократии. Сатановский отметил постепенное возрождение национальных традиций, проявляющихся в похищении девушек, межклановой резне и кровной мести, после чего предложил поблагодарить за это Горбачева с перестройкой, Штаты с демократией, Пакистан, турков, саудовцев и катарцев с их исламом.

“Теперь главный вопрос - прикажут власти после переворота открыть огонь или нет? Поэтому нормальные слои населения предпочитают бежать в Россию в поисках спокойствия”, - написал эксперт.

Поинтересовался он и тем, кто станет следующим. Востоковед счел довольно понятной ситуацию на Украине, в Молдавии и Грузии. Обстановку в Белоруссии Сатановский назвал затяжной. Азербайджан и Армения уже воюют между собой, а в Киргизии, тесно связанной с Россией и расположенной рядом с Китаем, “все понеслось”. Остался, по мнению политолога, только Таджикистан. После него попробуют местную власть на прочность в Казахстане.

“Там есть болевые точки и найдутся желающие разбередить старые раны”, - добавил ученый-востоковед. В заключение он не обошел стороной “заслуги” Америки, власти которой в вопросах российских интеграционных проектов на постсоветском пространстве использовали поляков, турков и прибалтов, чтобы подобраться поближе к России. Осталось теперь только “отлакировать все Киргизией и можно браться за РФ”.