Названо условие, при котором американский газ сможет заменить российский в Европе

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Названо условие, при котором американский газ сможет заменить российский в Европе

сентября 27, 2020 - 16:40
Раздел:

Аналитик рассказал, удастся ли США заменить российский газ на американский СПГ

Получится ли у американского газа заменить российский

Фото: 

EER

На фоне часто возникающих проблем, связанных с завершением строительства “Северного потока-2”, эксперты задаются вопросом, намного ли больше Европа заплатит за американский СПГ, если не будет поставок газа из России. Разобраться в этом решил аналитик Александр Собко, мнение которого опубликовало РИА Новости.

Согласно мнению аналитика энергетического центра бизнес-школы Сколково, помешать реализовать проект магистрального газопровода сможет только пандемия и санкции против РФ. И заморозка “Северного потока-2” с одновременной остановкой транзита газа через Украину, является единственным шансом США заставить Европу замещать российский газ американским сжиженным продуктом.

“Это создаст искусственный дефицит газа на мировом рынке, спровоцирует рост цен на топливо, поэтому поставки СПГ из Штатов могут оказаться на этом фоне выгодными”, - уверяет Собко.

При этом специалист по вопросам газовой отрасли напоминает, что низкая стоимость американского сырья объясняется ее избыточным наличием на рынке. Если же ЕС удастся наладить поставки природного ресурса из Штатов, то его стоимость будет складываться по формуле ценообразования на СПГ и составит на 10-30% больше цены на другой газ.