Макрон заявил, что Лукашенко должен уйти

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Макрон заявил, что Лукашенко должен уйти

сентября 27, 2020 - 14:26
Раздел:

Макрон призвал Лукашенко добровольно покинуть пост президента

Макрон заявил, что Лукашенко следует добровольно покинуть президентский пост

Фото: 

EER

Французский президент Эммануэль Макрон пришел к выводам, что лидер белорусского государства Александр Лукашенко пытается удержаться на должности президента при помощи силы. По этой причине политик призвал своего коллегу добровольно покинуть свой пост, пишет Коммерсант со ссылкой на информацию еженедельной газеты Journal du Dimanche.

“Мы наблюдаем за авторитарным кризисом власти, не принимающей логику демократии и пытающейся удержаться силой. Лукашенко должен уйти и это уже становится очевидным”, - отметил Макрон во время интервью. Также он обратил внимание на мужество белорусского народа, который еженедельно по выходным собирается на демонстрации, осознавая, что идет на риск.

“Они мужественны в своем стремлении вдохнуть жизнь в демократию, подавляемую в стране. Но особого уважения заслуживают женщины, принимающие участие в акциях протеста”, - резюмировал президент.

Стоит отметить, 23 сентября в Белоруссии состоялась торжественная церемония вступления в должность президента. О ней заранее не анонсировалось, поэтому ряд некоторых стран, включая Германию, Великобританию, Украину и США, не признали Лукашенко законным главой государства. В ЕС же сочли инаугурацию нелегитимной.