Раскрыта цель санкций США против "Северного потока-2"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Раскрыта цель санкций США против "Северного потока-2"

сентября 26, 2020 - 23:10
Раздел:

США устраняют конкуренцию, направляя свои действия против “Северного потока”

США хотят разорить Европу, заморозив "Северный поток 2"

Фото: 

EER

На фоне многочисленных санкций, направленных против России и строительства “Северного потока”, эксперты пришли к выводам, что США всеми силами намерены устранить конкуренцию, чтобы продавать Европе свой сжиженный газ. В дальнейшем Штаты намерены развалить экономику ЕС, пишет агентство экономической информации Прайм.

Президент РАСПП Виталий Манкевич выразил уверенность в том, что строительство магистрального газопровода будет завершено и Европа может от него отказаться только в том случае, если РФ переступит красную черту системы координат ЕС (к примеру, введет войска на территорию Белоруссии). В свою очередь, специалист Фонда нацэнергобезопасности Игорь Юшков не верит в полный запрет на строительство “Северного потока-2”, поскольку для этого понадобятся только официальные санкции, принятые единогласно в Брюсселе всеми странами.

“Ограничений не будет, если хотя бы одно государство выразит свое несогласие”, - уверяет аналитик.

При этом специалисты сходятся в мнении, что отказ Европы от проекта разорит бизнес. Прежде всего пострадают компании, финансирующие строительство. Только 5 европейских энергогигантов, являющихся партнерами “Газпрома” инвестировали в строительство газопровода почти по 1 млрд. евро. Всего же проект вовлечено свыше 670 компаний из 25 стран мира. Некоторые организации выдали “Газпрому” кредит на 4,5 млрд евро. В случае заморозки проекта, энергокомпании нечем будет возвращать деньги. Что касается Германии, то убытки, которые она понесет, вероятно придется перекрывать за счет налогоплательщиков. Это станет причиной недовольства граждан и негативно скажется на внутренней экономике.

“Сокращение поставок газа из российского газопровода вынудит Европу приобретать американский СПГ, а это значительная переплата. И, скорее всего, в данной цепочке Россия не является целью. Скорее всего, Америка ищет любые поводы для устранения конкуренции на европейском газовом рынке”, - заявляет Манкевич.

Юшков же предположил, что в случае отказа от российского газа, в Европе возникнет дефицит и США будет продавать свой СПГ. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что завершение строительства “Северного потока” уже стало для Германии “делом чести”.