Лавров призвал ООН усилить контроль над вооружениями

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров призвал ООН усилить контроль над вооружениями

сентября 22, 2020 - 23:16
Раздел:

Лавров выступил на сессии Генассамблеи ООН

Лавров выступил на сессии Генассамблеи с призывом усилить контроль над вооружениями

Фото: 

На неделе высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил о необходимости предотвращать попытки ослабления системы контроля над вооружениями. Также он рассказал о потребности мира в наращивании сотрудничества и взаимопомощи во всестороннем формате, пишут Известия.

Выступление на мероприятии состоялось в понедельник, 21 сентября в формате видеообращения. В своей речи дипломат затронул тему нарастающей разобщенности мирового сообщества, в связи с которой становится труднее реагировать на проблемы глобального характера. Согласно выводам чиновника, сложившаяся ситуация связана с нежеланием некоторых государств считаться с интересами других стран.

“Особого внимания мирового сообщества требуют задачи по урегулированию конфликтов политико-дипломатическими методами, подобранными с учетом норм международного права”, - было сказано Лавровым.

Также он акцентировал внимание на необходимости в завершении процесса деколонизации и расширении коллаборации, направленной на борьбу с терроризмом. Упомянул глава ведомства и о попытках изменить историю, роль народов в ней, которые внесли существенный вклад в победу над нацистской Германией.

“Память о погибших в тот период священна, поэтому важно чтить подвиг воинов-освободителей, помнить уроки истории и сохранять воздвигнутые в честь героев памятники”, - резюмировал министр. Что касается призывов генерального секретаря международной организации Антонины Гутерриш прекратить огонь в связи с пандемией COVID-19, то Россия считает данное обращение весьма актуальным. Стоит отметить, Генассамблея проходит в честь 75-летия со дня основания ООН.