Путин обошел Трампа в рейтинге доверия мирового сообщества

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин обошел Трампа в рейтинге доверия мирового сообщества

сентября 16, 2020 - 14:28
Раздел:

Путин обошел Трампа в рейтинге доверия мирового сообщества

Дональду Трампу в мире доверяют меньше, чем Владимиру Путину

Фото: 

Российский глава государства Владимир Путин обошел своего коллегу из США Дональда Трампа в рейтинге доверия мирового сообщества. Об этом сообщает издание Коммерсант со ссылкой на анализ результатов исследования, проводившегося сотрудниками независимого центра из Вашингтона Pew Research Center.

В ходе исследования социологи на протяжении 3-х месяцев проводили опрос среди граждан 13 стран, предлагая им высказать свое мнение относительно доверия к лидерам некоторых стран в вопросах международной политики. На основании полученных результатов специалисты подготовили доклад, из которого следует, что больше всего общество доверяет канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (76%). За ней место в рейтинге заняли французский президент Эммануэль Макрон (64%) и британский премьер-министр Борис Джонсон (48%). О доверии к международной политике лидера РФ Владимира Путина заявили 24% респондентов. В поддержку Дональда Трампа высказались всего лишь 16% опрошенных граждан. Он занял 5 место в списке после китайского лидера Си Цзиньпина.

“Во многих регионах мира имидж Штатов ухудшился с тех пор, как Трамп стал президентом. Данные показатели были гораздо выше во время правления Барака Обамы”, - отметили в центре. Также исследователи предположили, что частично падение рейтинга главы Белого дома спровоцировал его подход к борьбе с пандемией, ведь именно в Штатах оказался самый высокий уровень заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции.