Евстафьев: Белоруссия без России прекратит свое существование

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евстафьев: Белоруссия без России прекратит свое существование

сентября 02, 2020 - 20:19
Раздел:

Белоруссия без России прекратит свое существование, заявил политолог

Белоруссия без России прекратит свое существование, заявил политолог

Фото: 

Внешнеэкономические связи

Российский политолог, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев прокомментировал сложившуюся в Белоруссии ситуацию. Он выразил уверенность в том, что без России суверенное государство перестанет существовать. Также он выразил надежду на встречу Владимира Путина с Александром Лукашенко.

Анализируя действия оппозиции, эксперт отметил, что ее представители совершенно непредсказуемы.

«Появление Шушкевича не является случайностью. Думаю, вскоре объявится Зенон Позняк, который был в Америке. Интересно, что такое сказал Шушкевич, чего не произносили вслух белорусские политики во время «Минского диалога». Туда не стремились приглашать российских гостей, чтобы они ничего не услышали», - сказал Евстафьев.

Также он добавил, что политической элите Белоруссии следует признать свою вину в происходящем, т.к. они якобы переоценили роль Штатов, «упустив при этом из вида действия Литвы и Польши». Что касается будущих отношений республики с РФ и политической реформы, то эти вопросы, по мнению эксперта, не удастся обсудить без привлечения серьезных общественных сил, пишет Актуальный комментарий

«Если Россия потеряет Белоруссию, то ей будет плохо. Но беда в том, что без российского союзника Белоруссия перестанет существовать как суверенное государство. Только РФ заинтересована в самостоятельности и независимости Белоруссии», - резюмировал Евстафьев.