Донбассу предрекли трагедию хуже Чернобыльской

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Донбассу предрекли трагедию хуже Чернобыльской

августа 31, 2020 - 14:03
Раздел:

Донбассу предрекли катастрофу по масштабам больше Чернобыльской аварии

Донбассу предрекли трагедию, как в Чернобыле

Фото: 

ЕЕР

Замглавы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, первый премьер-министр независимой Украины Витольд Фокин заявил в своем интервью о грядущей катастрофе на территории Донецкого края. Он уверен, что ее масштабы будут больше Чернобыльской аварии и призвал начать действовать, чтобы предотвратить бедствие.

Мнение политического деятеля основано на информации про шахтные воды в Донбассе. Он уверен, что в городе нет инфраструктуры, практически все в нем разрушено, а затопленные шахты находятся в заброшенном состоянии. И такая ситуация способна стать причиной масштабной экологической катастрофы, пишет РИА Новости.

«Необходимо в незамедлительном порядке организовать работы по очистке. В противном случае вода, предоставленная самой себе, заполнит местные водоемы, после чего войдет в Черное и Азовское моря», - было сказано Фокиным.

Также политик напомнил своим собеседникам, что на территории Донбасса в настоящее время находится не менее 400 переполненных шламоотстойников и водонакопителей. Это может стать причиной «неизмеримо большого бедствия». Якобы последствия будут хуже, чем после аварии на Чернобыльской АЭС.