Помпео назвал намерение Китая купить «Мотор Сич» пагубными инвестициями

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Помпео назвал намерение Китая купить «Мотор Сич» пагубными инвестициями

августа 30, 2020 - 19:50
Раздел:

Вашингтон обеспокоен планами Китая купить украинский «Мотор Сич»

Помпео обсудил с Зеленским «пагубные инвестиции» Китая в «Мотор Сич»

Фото: 

ЕЕР

Намерения Китая выкупить украинское предприятие по производству и обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолетов АО «Мотор Сич» вызывают обеспокоенность у Вашингтона. Об этом заявил во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским американский госсекретарь Майк Помпео.

Позже итоги беседы украинского президента и главы Государственного департамента США были опубликованы сотрудниками пресс-центра на правительственном портале.

«Штаты обеспокоены из-за злонамеренных инвестиций Китая в Украину, в том числе и по поводу попыток Пекина купить «Мотор Сич», - отмечается в ведомстве. Также представители власти обсудили сложившуюся ситуацию не только в Украине, но и в Белоруссии. Затрагивалась и тема пандемии.

Стоит отметить, несколько лет назад по решению киевского суда был наложен арест на 56% акций «Мотор Сич», которые принадлежали инвесторам из Китая. Тогда в СБУ заподозрили иностранные компании в намерении полностью контролировать деятельность акционерного общества и передавать технологии военных оборонных заказов на другие заводы. Позже компании Китая все же приобрели больше половины акций украинского предприятия.