В США российский корабль признали самым мощным в мире

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США российский корабль признали самым мощным в мире

августа 22, 2020 - 12:35
Раздел:

В США российский корабль назвали самым мощным в мире

В США самый мощный корабль ВМФ России назвали самым мощным в мире

Фото: 

После модернизации и перевооружения тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» станет самым мощным в мире. К таким выводам пришли сотрудники американского финансово-экономического журнала Forbes.

Согласно мнению экспертов, российский крейсер проекта 11442М «Орлан» можно сопоставить по размерам с американскими линейными суднами типа Iowa, однако он превосходит их «по вооружению и концепции». Также из публикации издания следует, что процесс обновления корабля ВМФ РФ уже на стадии завершения, пишет Лента.ру

«С новыми датчиками и оружием, он станет самым мощным в мире боевым надводным кораблем», - отмечают журналисты.

В материале обращается внимание на то, что «Адмирал Нахимов» будет оснащен сверхзвуковыми ракетами П-700 «Гранит», ракетами 9К33 «Оса», комплексами ПВО С-300, «Панцирь-М», «Форт-м», а также противолодочным вооружением «Ответ», «Пакет-НК» и гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон». Все работы осуществляются на АО «Северное машиностроительное предприятие». На ремонте он находится с 1999 года, но фактически к нему приступили только в 2013 году. Передача модернизированного крейсера в состав ВМФ России запланирована на 2022 год. Ранее издание РИА Новости сообщало, что данный тяжелый ракетный крейсер после установки нового вооружения «сможет один сдерживать целый флот НАТО». Стоит отметить, корабль является очень дорогим в эксплуатации и обслуживании. Российский флот располагает еще одним таким судном «Петр Великий».