В США рассказали о намерении заключить новое ядерное соглашение с Россией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США рассказали о намерении заключить новое ядерное соглашение с Россией

августа 16, 2020 - 13:15
Раздел:

Биллингсли сообщил о планах США заключить новое ядерное соглашение с Россией

Биллингсли сообщил о планах США заключить новое ядерное соглашение с Россией

Власти США готовы заключить новое соглашение по вопросам ядерных стратегических вооружений с РФ. При этом условия будут обсуждаться в двухстороннем порядке, без участия Китая. Об этом рассказал американский спецпредставитель по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Во время беседы с японскими журналистами чиновник предположил, что новое соглашение поможет Штатам оказывать давление на угрозу со стороны Китая, пишет Коммерсант

«Из-за того, что Пекин не желает принимать участие в обсуждении условий, Вашингтон готов обговорить с Москвой какие-то такие рамки, в которые бы позже вошел Китай», - сказал Биллингсли. Также он добавил, что увеличение китайского арсенала в долгосрочной перспективе может коснуться и безопасности РФ, поэтому вопрос сотрудничества по разоружению является общим интересом для Белого дома и Кремля.

Стоит отметить, ранее Штаты выражали готовность заключить соглашение по ядерному вооружению в трехстороннем порядке с Китаем и Россией. Однако власти КНР поставили условие, согласно которому США должны были снизить количество вооружений до уровня Китая. Тем временем срок действия договора СНВ-3 истекает в феврале 2021-го года. Владимир Путин предложил пролонгировать его без предварительных условий, а в Белом доме настаивают на включение в процесс переговоров Китая.