Павел Дуров предрек крушение привычной Интернет сети из-за ситуации с TikTok в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Павел Дуров предрек крушение привычной Интернет сети из-за ситуации с TikTok в США

августа 08, 2020 - 13:52
Раздел:

Павел Дуров: человечество лишится глобального и свободного интернета из-за ситуации вокруг TikTok

Павел Дуров: человечество лишится глобального и свободного интернета из-за ситуации вокруг TikTok

Фото: 

Российский предприниматель, один из создателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров пришел к выводам, что оказываемое американскими властями давление на владельцев TikTok может уничтожить привычную для всех всемирную сеть. Своим мнением он поделился в личном канале.

Миллиардер выразил уверенность в том, что действия США спровоцируют значительную часть государств использовать законы, касающиеся национальной безопасности граждан, в качестве инструмента для давления на технические компании. Это может стать причиной крушения привычного интернета. Дуров поддержал позицию Штатов, отметив, что прекрасно понимает, почему они блокируют TikTok.

«На территории Китая запрещены практически все некитайские приложения социальных медиа. Почему тогда в остальном мире, в т.ч. и в США должны разрешать «бесплатное» посещение своих рынков? Было бы справедливо дать доступ другим странам к рынку, если Китай хочет продвигать на их территории свои сервисы», - отметил программист.

Стоит отметить, глава Белого дома Дональд Трамп потребовал продать TikTok до середины сентября. В противном случае он пообещал «вывести из бизнеса» приложение пекинской компании. В настоящее время он ведет переговоры о продаже с представителями Microsoft. Свое решение запретить TikTok на территории Штатов Трамп объяснил намерением защитить личные данные американских пользователей от «рук китайских коммунистов».