Трамп обвинил Китай в росте безработицы в США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трамп обвинил Китай в росте безработицы в США

августа 02, 2020 - 14:47
Раздел:

Трамп назвал Китай виновным в росте уровня безработицы в США

Трамп обвинил Китай в увеличении числа безработных в США

Фото: 

Глава Белого дома Дональд Трамп считает, что именно Китай виновен в росте уровня безработицы в США. Об этом стало известно из его заявления, опубликованного в социальной сети.

«Спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидеру демократов в Сенате Чаку Шумеру пришлось заблокировать выплаты по безработице. Они очень необходимы, но ужаснее всего тот факт, что они понимают – вины самих работников в этом нет. Они оказались безработными не своей вине, а из-за Китая», - было написано американским лидером на странице в Twitter.

Ранее председателем Федеральной резервной системы штатов Джеромом Пауэллом сообщалось, что введение в марте-апреле ограничительных мер повлекло за собой рост уровня безработицы. Так, безработными стали 22 млн. граждан США и всего третьей части из них удалось отыскать новую работу, передает ТАСС. В настоящее время уровень безработицы составляет выше 11%. Такая цифра значительно превышает показатели, которые были до начала пандемии и в период мирового финансового кризиса в 2008-м году. При этом Трамп неоднократно обвиняет Пекин в сокрытии информации о появлении вируса и называет его причиной «его растущего негодования».

Стоит отметить, президент США не исключает возможности введения пошлины на морепродукты из Китая, на случай его отказа от американских лобстеров. Однако госсекретарь Майк Помпео отметил, что, несмотря на возникающие разногласия, в Штатах не намерены нарушать условия торговых отношений с КНР.