В России успешно завершился этап испытаний вакцины от COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России успешно завершился этап испытаний вакцины от COVID-19

июля 20, 2020 - 14:28
Раздел:

В России успешно завершился этап испытаний вакцины от коронавируса

Минобороны успешно завершило фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса

Фото: 

Сотрудники оборонного ведомства РФ заявили о завершении клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. После повторного обследования добровольцев и изучения результатов анализов планируется осуществить госрегистрацию препарата, пишет ТАСС.

Вторая группа добровольцев, находившихся в Главном клиническом военном госпитале им. академика Бурденко, успешно выписана. На данной группе людей, состоящей из 20 человек, проводились испытания вакцины от коронавирусной инфекции. Аналогичное исследование осуществлялось и сотрудниками центра имени Гамалеи.

«Анализ полученных результатов свидетельствует о выработке иммунного ответа у добровольцев в результате проведения вакцинации. На момент выписки жалобы на нежелательные реакции, осложнения или побочные реакции от введения препарата не поступали», - отметили в министерстве. На 42-е сутки после вакцинации планируется провести повторное обследование добровольцев.

После того, как информация, касающаяся осмотров, анализов, опросов будет передана в исследовательский центр и обработана, должна состояться государственная регистрация вакцины. Стоит отметить, представители министерства здравоохранения заявили о готовности приступить к испытаниям препарата на добровольцах детской возрастной категории. В настоящее время подготавливается соответствующая документация.