В Германии заявили о противоречиях нидерландского правительства и прокуратуры по делу о крушении МН17

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Германии заявили о противоречиях нидерландского правительства и прокуратуры по делу о крушении МН17

июля 20, 2020 - 13:15
Раздел:

В Нидерландах не могут договориться в деле о крушении МН17, уверены эксперты

Дело о крушении МН17 может поссорить прокуратуру и правительство Нидерландов, заявляют эксперты

Фото: 

Процесс разбирательства, касающийся крушения малайзийского лайнера, следовавшего рейсом МН17, может стать причиной для ссоры между представителями прокуратуры и правительства Нидерландов. Данное предположение было озвучено сотрудниками немецкого интернет-издания.

Поводом для таких выводов стал тот факт, что власти страны подали требование против России в ЕСПЧ еще до начала судебных разбирательств в самих Нидерландах. Такой шаг мог быть спровоцирован решением государственного органа о продлении срока разбирательств по делу МН17. Вероятно, суд принял к сведению мнение защиты, предположили специалисты.

«Нидерландам не нравится ход следствия. Возможно, в правительстве понимают, что имеющаяся доказательная база слабая», - отмечается в материале издания.

Также проблемой может стать намерение правоохранительных органов привлечь к ответственности 4-х обвиняемых в крушении лайнера. В прокуратуре, тем временем, уверяют, что данные люди не имеют иммунитета, как участники международных вооруженных конфликтов согласно условиям Женевской конвенции, и подчинялись напрямую России. А правительство, в свою очередь, сделало ответчиком в ЕСПЧ конкретно Россию.

В прессе Германии и ранее появлялись материалы, критикующие процесс расследования по делу о крушении самолета. При этом его называли политизированным. Следовавший по маршруту МН17 лайнер был сбит в июле 2014-го года над территорией Донбасса. На момент катастрофы на борту самолета находилось до 300 человек.

Теги: