Минюст РФ рассказал, чем ответит в ЕСПЧ на иск Нидерландов по МН17

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Минюст РФ рассказал, чем ответит в ЕСПЧ на иск Нидерландов по МН17

июля 11, 2020 - 11:41
Раздел:

Минюст выразил готовность отстаивать позиции РФ в случае подачи Нидерландами иска в ЕСПЧ из-за МН17

Минюст выразил готовность отстаивать позиции РФ в случае подачи Нидерландами иска в ЕСПЧ из-за МН17

Фото: 

В российском Министерстве юстиции намерены организовать работу, направленную на взаимодействие с необходимыми органами, если Нидерланды подадут в ЕСПЧ иск относительно крушения самолета, который следовал по рейсу МН17. Однако пока что уведомления о поступлении соответствующей жалобы не было, пишет RT.

В настоящее время правительство страны не получало уведомления от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о поступлении иска от Нидерландов. «Мы намерены организовать соответствующую работу, направленную на процесс тесного взаимодействия с компетентными органами, в случае поступления жалобы», - отметили в минюсте. Также в ведомстве добавили, что перед тем, как приступить к рассмотрению иска по существу, в суде должно состояться обсуждение его приемлемости с представителями обеих сторон.

«Этот этап может растянуться не на один год», - резюмировали сотрудники министерства.

Также стало известно, что Россия продолжает отрицать свою причастность к произошедшему в 2014 году крушению самолета, летевшего над Донбассом по маршруту МН17. Тем временем Нидерланды заявили о готовности подавать в суд документ с требованием притянуть Россию к ответственности за произошедшую катастрофу. Стоит отметить, в результате крушения погибло до 300 человек. Ранее прокуратурой Нидерландов уже были выдвинуты обвинения фигурантам дела МН17, а также заявлялось о существовании свидетеля, видевшего запуск ракеты «Бук». Российская сторона называет обвинения «голословными».

Теги: