В США призвали власти Белоруссии обеспечить проведение честных и свободных выборов

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США призвали власти Белоруссии обеспечить проведение честных и свободных выборов

июля 03, 2020 - 13:24
Раздел:

В США призвали власти Белоруссии обеспечить проведение честных и свободных выборов

Помпео призвал власти Белоруссии провести честные и свободные выборы

Фото: 

Глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео поздравил всех жителей республики Белоруссия с Днем независимости. При этом он не упустил возможности и призвал власти страны приложить все усилия, чтобы выборы были честными и свободными.

«Хочу поздравить всех граждан республики с Днем независимости. Призываем представителей власти сделать все возможное для обеспечения свободного и честного процесса выборов. Это право на участие для широкого круга кандидатов, проведение собраний мирного типа и честный, открытый подсчет голосов», - отметил Помпео в своем заявлении.

Американский госсекретарь выразил уверенность в том, что именно благодаря фундаментальным свободам в республике удастся обеспечить суверенитет и независимость. Кроме того, дипломат признался воодушевленностью штатов по поводу успешных двухсторонних отношений с Белоруссией, пишет ТАСС

«Мы склонны к содействию в развитии белорусской экономики и ее диверсификации», - резюмировал глава ведомства США.

Стоит отметить, выборы президента Белоруссии должны состояться 9-го августа. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен попросила белорусское правительство освободить политических активистов, которые якобы были задержаны без достаточных оснований, и прислушаться к общественному голосу. Комментируя происходящие на территории Белоруссии обыски, аресты и задержания, европолитики выразили готовность помочь властям реализовать перемены, направленные на улучшение обстановки в стране.

Ранее эксперт высказался, в каком случае Лукашенко уйдет из власти.