Меркель предложила Европе поразмыслить о мире без лидерства Вашингтона

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Меркель предложила Европе поразмыслить о мире без лидерства Вашингтона

июня 27, 2020 - 12:27
Раздел:

Европе стоит подготовиться к миру без лидерства США, уверена Меркель

Меркель предложила Европе задуматься о мире без лидерства США

Фото: 

ЕЕР

Вашингтон больше не стремиться завоевать мировое лидерство, поэтому представители стран Евросоюза должны серьезно задуматься над новой реальностью. Об этом было сказано канцлером ФРГ Ангелой Меркель в интервью для ежедневной британской леволиберальной газеты.

«Мы росли и всегда осознавали тот факт, что Штаты стремятся стать мировой державой. И если сейчас власти страны по собственной воле желают отказаться от исполнения данной роли, то всем стоит серьезно задуматься над этим», - было сказано немецкой чиновницей.

Также, комментируя решение Трампа сократить американский военный контингент в Германии, Меркель указала на то, что войска штатов помогают защищать интересы Вашингтона, а не только европейскую часть Североатлантического Альянса.

Кроме того, канцлер заявила о намерении Берлина не прекращать процесс наращивания военного потенциала. Также она выразила надежду на дальнейшее оборонное сотрудничество с Америкой. Стоит отметить, ранее Ангела Меркель предлагала Еврсоюзу задумываться о собственной безопасности, объясняя это тем, что штаты больше не будут автоматически защищать его, как происходило в период холодной войны, пишет РИА Новости.

Ранее Берлин заявил, что намерен ввести контрсанкции на новые ограничения США против "Северного потока-2".