Новый вид коронавируса, выявленный в Китае, может оказаться более заразным

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новый вид коронавируса, выявленный в Китае, может оказаться более заразным

июня 16, 2020 - 13:38
Раздел:

Новый вид коронавируса, выявленный в Китае, может оказаться более заразным, считают эксперты

Новый китайский коронавирус посчитали еще более заразным

Фото: 

Эксперты изучили характеристики нового вида коронавируса, который ранее был выявлен на одном из китайских рынков, и пришли к выводам, что он может намного сильнее распространяться. В связи с этим в стране уже разработали мощные защитные механизмы для более эффективного преодоления вируса.

Новый вид коронавируса (SARS-CoV-2) был выявлен на разделочной доске, предназначенной для привезенного лосося. Рыба поступала на крупнейшую точку оптовой реализации продуктов «Синьфади», расположенную в Пекине, с закрытого рынка морепродуктов Цзиншень. Проанализировав характеристики эволюционировавшего вируса, профессор института вирусологии медицинского отделения университета в Ухане Ян Чжаньцю предположил, что данный вид обладает повышенным уровнем заразности. Однако пока что заболевание не сильно распространяется из-за установившееся в стране жаркой погоды, которая не способствует размножению SARS-CoV-2.

Стоит отметить, проверка на рынке «Синьфади» была инициирована после того, как спустя 2 месяца перерыва вновь было выявлено несколько случаев заболевания. Затем власти Пекина приняли решение полностью или частично закрыть все продуктовые рынки, передает Лента.ру.

О первой вспышке COVID-19 стало известно в конце декабря 2019 года. Она была зафиксирована в Ухане. В настоящее время в Китае диагностировано более 84 тыс. случаев заболевания. Не менее 4,5 тыс. пациентов скончались, остальные благополучно выздоровели.

Ранее власти Италии озвучили стоимость прививки от COVID-19.