Швеция совершила фатальную ошибку в борьбе с COVID-19

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швеция совершила фатальную ошибку в борьбе с COVID-19

июня 04, 2020 - 11:34
Раздел:

Швеция не смогла принять эффективные меры, чтобы избежать рекордной смертности от коронавируса

Отказ отарантина дорого обошелся Швеции

Фото: 

Власти Швеции не смогли принять должных мер, чтобы избежать рекордного количества смертей от COVID-19. Об этом рассказал в своем интервью главный эпидемиолог страны.

В беседе с сотрудниками «Шведского радио», Андерс Тегнелл признался, что выбранный властями путь не смог снизить процент распространения коронавирусной инфекции и привел к рекордно высокому уровню смертности. «Если бы в момент появления болезни мы знали о ней то, что известно сейчас, то нам следовало бы принять средние меры – что-то между тем, что сделано именно в Швеции и в остальных странах», - сказал эпидемиолог.

Также Тегнелл признал, что властям так и не удалось выяснить, какие изменения смогли бы улучшить эффективность карантинных мер. «Даже опыт других государств не позволяет понять, с помощью чего можно остановить пандемию и что в итоге сработает, а что оказалось в итоге бесполезным», - добавил главный эпидемиолог.

Ранее эксперт уже признавал ошибкой тот факт, что с самого начала пандемии не уделялось должное внимание защите домов престарелых и пожилых людей. Согласно имеющейся информации, в Швеции зарегистрировано 38 тыс. 589 случаев заболевания на COVID-19, из них 4 тыс. 468 являются смертельными.