Швеции грозит масштабный кризис, несмотря на отказ от карантина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швеции грозит масштабный кризис, несмотря на отказ от карантина

мая 26, 2020 - 16:44
Раздел:

Швеция может столкнуться с масштабным кризисом, несмотря на отказ от карантина
 

Отказ от карантина обернулся для Швеции масштабным кризисом

Фото: 

Несмотря на пандемию, связанную с коронавирусом, власти Швеции решили не вводить карантинные меры. Однако это не уберегло страну от роста безработицы и экономического спада. Источник, ссылаясь на шведское статистическое управление, сообщает, что ситуация может обернуться полноценным кризисом.

В апреле нынешнего, 2020 года, уровень безработицы в Швеции вырос с учетом сезонных колебаний до 7,9%. В предыдущем месяце он составлял 6,7%. Данный показатель без учета сезонных колебаний вырос до 8,2%. Специалисты прогнозируют увеличение уровня безработицы до 17% в том случае, если не восстановится спрос на услуги и товары. На фоне сложившейся ситуации власти начали обсуждать возможность внесения поправок в трудовое законодательство, предусматривающих процесс увольнения сотрудников в упрощенном режиме и с минимальными финансовыми потерями.

Лидеры местных профсоюзов и оппозиционных политических партий негативно отреагировали на такие перспективы. Они назвали подобный шаг «худшей атакой на безопасность рабочих мест» и пригрозили объявить вотум недоверия премьер-министру Стефану Левену, если будут приняты поправки.

Стоит отметить, власти Швеции приняли решение отказаться от ввода жестких карантинных мер на период пандемии, чтобы избежать спада деловой активности. Однако это все же негативным образом сказалось на ВВП, т.к. экономика страны зависима от внешнего спроса. В Министерстве финансов предполагают, что ВВП может сократиться по итогам года на 7%. Центробанк допускает уровень сокращения ВВП на 6,9-9,7%.

Ранее СМИ узнали о намерении США организовать собственный аналог ВОЗ.