Эксперты оценили долги США от пандемии коронавируса

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эксперты оценили долги США от пандемии коронавируса

апреля 19, 2020 - 14:41
Раздел:

Эксперты оценили долги США от пандемии коронавируса

WP спрогнозировала рекордные долги США из-за эпидемии коронавируса

Фото: 

Американская газета WP оценила затраты федерального бюджета в период пандемии. Эксперты пришли к выводу, что уровень ущерба ($4трлн) является рекордным со времён Великой депрессии.

К слову, ситуацию американского бюджета на данный момент уже не в первый раз сравнивают с 1929-м годом, когда случился кризис и обвал экономики страны. Тогда многие компании были вынуждены обратиться за федеральной поддержкой, по причине отсутствия возможности выплачивать долги. Резервные системы страны обнулили процентные ставки по кредитам, а также дали более $2трлн в портфель компаний, ещё такую же сумму -
после окончания Великой депрессии.

Финансовый кризис этого года коснулся всех сфер бизнеса по стране. Многие компании останавливают свою деятельность по причине отсутствия возможности выплачивать зарплаты, а также платить аренду и содержать бизнес. Миллионы американских студентов ежедневно сталкиваются с требованиями банков в срочном порядке погасить долги и кредиты по учёбе.

Министерство труда США сообщает, что за прошедшую неделю более пяти миллионов человек по стране подали заявление на получение пособия по безработице. Экономисты прогнозируют, что уровень безработицы в Америке к концу апреля месяца достигнет 20 %, что является рекордным показателем. Отмечается также, что те компании, которые все же решили продолжать работу в условиях экономического кризиса, наблюдают резкий спад уровня продаж.

Также спрогнозирован спад американской экономики более чем на 5 % к концу 2020 года. Ситуацию назвали «глобальной рецессией». В таком случае, в ближайшие два года, мировая экономика потеряет около $5трлн