Киев пытался изменить согласованный документ нормандского саммита, заявили в Кремле

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Киев пытался изменить согласованный документ нормандского саммита, заявили в Кремле

декабря 15, 2019 - 20:42
Раздел:

Песков заявил о попытке Киева изменить согласованный документ нормандского саммита

Песков заявил о попытке Киева изменить согласованный документ нормандского саммита

Фото: 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал прессе о попытках украинской стороны внести коррективы в итоговое "нормандское" соглашения. С его слов, парижскому саммиту предшествовала долгая и рутинная работа на уровне помощников президента России и Украины. И все же украинская сторона начала эту встречу с желания внести изменения в ряд пунктов.

Господин Песков отметил, что «дипломатическая эквилибристика» – это очень сложная работа. Тем более, что документ составлялся на трех языках – русском, украинском и английском. Лидеры четырех стран сами вносили все корректирующие формулировки. И иногда внесенная поправка одной страны не устраивала другую.

«Предлагаемые формулировки часто не совсем ложились в общую канву, и это приходилось контролировать и поправлять по ходу, вопреки высказанной всеми приверженности Минским договоренностям», - передает слова Пескова Интерфакс.

Об изменении итогового документа по саммиту в Париже со стороны Киева указали в ДНР. Так, украинская сторона опубликовала слова "все правовые аспекты Закона об особом статусе", тем самым сужая понятие особого статуса до одного нормативного документа. В то время, как это целый комплекс соглашений и законов. После критики сайт офиса украинского президента документ скорректировал.

Читайте также: Американские сенаторы намерены бороться с «Северным потоком-2» с помощью оборонного бюджета