Сейм Литвы создает комиссию для изучения связей Грибаускайте с КГБ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Сейм Литвы создает комиссию для изучения связей Грибаускайте с КГБ

февраля 07, 2020 - 15:33
Раздел:
Фото: 

Выход на литовские экраны документального фильма "Государственная тайна" спровоцировал новый скандал вокруг бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте.

Режиссер картины Донатас Ульвидас заявил, что экс-президент Литвы в советские годы училась в школе КГБ.

Картина и заявление ее автора весьма заинтересовали депутатов Сейма Литвы Наглиса Путейкиса и Руту Янутене. Для прояснения ситуации они намерены создать специальную комиссию, которая займется расследованием советского прошлого Грибаускайте.

Если выяснится, что учеба в школе КГБ имела место, а Грибаускайте намеренно скрыла данный факт, то она должна быть привлечена к ответственности, считают парламентарии. Депутаты уже собирают подписи в поддержку своей идеи комиссионного расследования в отношении экс-президента Литвы. Инициаторы готовы обратиться в Конституционный суд и спецслужбы для выяснения вопроса, сообщает Sputnik Литва.

"Такая информация должна быть расследована, справедливость должна торжествовать и применяться одинаково ко всем гражданам Литвы, в независимости от постов и званий", - заявили парламентарии.

Читайте также: Правительство Литвы потерпело первое "поражение" от российского Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах