США подготовили кибератаку против России, которая не затронет лишь Путина

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США подготовили кибератаку против России, которая не затронет лишь Путина

декабря 26, 2019 - 11:01
Раздел:

США подготовили кибератаку против России

Фото: 

Американское киберкомандование разработало масштабную операцию на случай вмешательства России в выборы президента США в следующем году.

Как сообщает The Washington Post, ссылаясь на свои источники, кибератака коснется всех персон политической и экономической элиты России. Исключение составит лишь президент РФ Владимир Путин, так как действия в отношении российского лидера слишком "провокационны".

Речь может идти о поиске информации о разногласиях среди российской элиты, а также сбор и обнародование конфидициальной информации о руководстве РФ. Киберкомандование будет действовать совместно с ЦРУ И Госдепом.

Читайте также: Ярослав Богданов: соглашения в кибербезопасности не менее важны, чем договоры СНВ​

Решение о подготовке операции связано с появлением секретного доклада разведки США о попытке Москвы сеять разногласия среди американских граждан при помощи хакеров.

Глава киберкомандования США Пол Накасоне ранее заявил о решимости отказать отпор "невидимым" внешним угрозам в кибепространстве.

По информации, имеющейся у издания, ответсвенное ведомство США уже предприняло некие меры, нейтролизовав троллей, действовавших в социальных сетях от имени американцев. Вашингтон уверяет, что подобные провокации проводятся по заданию Агентства интернет-исследований России, приводит слова автора статьи издание РБК.