В Европарламенте собираются лишить Пучдемона неприкосновенности

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Европарламенте собираются лишить Пучдемона неприкосновенности

марта 09, 2021 - 00:46
Раздел:

Карлес Пучдемон, фото

Фото: 

скриншот из видео

В Европейском парламенте на голосование вынесен вопрос, касающийся снятия неприкосновенности с экс-главы Женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона. Результаты голосования будут известны уже утром во вторник, 9 марта, сообщает Euronews.

Своим решением Европарламент ответит на запрос испанского правосудия, которое обвиняет Пучдемона в организации и проведении неконституционного референдума о независимости Каталонии. Если в ЕП снимут иммунитет с лидера каталонских сепаратистов, то вероятнее всего, будет возобновлен к производству ордер на его арест, который выдал Мадрид.

Сам Пучдемон уже заявил, что будет «сопротивляться этому до последней минуты: и в Европарламенте, и в суде Евросоюза в Люксембурге.

Лишение неприкосновенности грозит еще двум соратникам каталонского политика: Тони Комину и Клару Понсати. За всеми троими сохранятся парламентские места, но по результатам голосования их могут экстрадировать в Испанию. При этом все трое рассчитывают на прецедент, который был создан Апелляционным судом Брюсселя, который не позволил осуществить высылку экс-министра культуры Каталонии Люиса Пуча из Бельгии.

Все названные политики обвиняются в том, что причастны к одностороннему провозглашению независимости автономной Каталонии в 2017 году.