Эрдоган снова сделал выпад в сторону Макрона

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Эрдоган снова сделал выпад в сторону Макрона

декабря 05, 2020 - 10:41
Раздел:

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: 

Напряженность между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Франции Эммануэлем Макроном продолжается. Турецкий лидер вновь оскорбил своего французского коллегу, назвав его «плохим для Франции». Он также отметил, что надеется, что французы «избавятся от него как можно скорее», пишет Der Spiegel.

Эрдоган выступая в пятницу, 4 декабря, в Стамбуле перед журналистами резко раскритиковал Макрона. Он заявил, что «Макрон является проблемой для Франции». И что французы с таким президентом никогда не избавятся от протестов «желтых жилетов». При этом турецкий лидер намекнул, что «желтые жилеты могут превратиться в красные», хотя дальше эту тему развивать не стал.

Макрон осторожно отреагировал на новые атаки Анкары. В интервью онлайн-платформе «Brut» он сказал, что верит в уважение между политическими лидерами, а оскорбления считает плохим методом.

Отношения между Анкарой и Парижем ухудшились в прошлом году из-за газовых месторождений в восточном Средиземноморье. Недавний выпад Макрона в сторону исламистов лишь усугубил противостояние.