В Польше не все согласны с избранием президентом Дуды

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В Польше не все согласны с избранием президентом Дуды

июля 17, 2020 - 22:43
Раздел:

Польская оппозиция требует отмены результатов голосования на президентских выборах

В Польше не все согласны с избранием президентом Дуды

Фото: 

Польская оппозиция требует отмены результатов голосования на президентских выборах. Главная причина – несогласие с тем, что победил Анджей Дуда. Свои протестные заявления оппозиционно настроенные граждане направляют в Верховный суд Польши.

Как сообщает Правда РУ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Польши, таких заявлений в пятницу, 17 июля, подано уже больше тысячи. В суде зарегистрировали уже более 400 избирательных протестов. В пресс-службе отметили, что это обычная практика после всех выборов, но в этом году протестных заявлений в несколько десятков раз больше.

В большинстве жалоб говорится о том, что Дуда, находясь на посту президента Польши и участвуя в предвыборной кампании, воспользовался преимуществом. Его обвиняют в использовании админресурса, государственных средств и общественного телевидения в свою пользу.

О том, что волнения и напряженность после выборов в Польше останется, и даже усилится, ранее заявлял Франк Эльбе. По его мнению, это связано с тем, что слишком уж невелик разрыв по голосам в результате выборов президента Польши.