Литва передала России ноту об экологических нарушениях

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Литва передала России ноту об экологических нарушениях

июля 03, 2020 - 21:37
Раздел:

В пятницу, 3 июля, МИД Литвы передало посольству РФ в Вильнюсе устную ноту об экологических нарушениях

Литва передала России ноту об экологических нарушениях

Фото: 

В пятницу, 3 июля, МИД Литвы передало посольству РФ в Вильнюсе устную ноту об экологических нарушениях. Поводом для выражения протеста стала «опубликованная в открытом доступе» информация о серьезных экологических нарушениях на нефтедобывающей платформе D-6 на континентальном шельфе Балтики.

Пресс-служба МИД Литвы сообщает, что в ноте говорится о глубокой обеспокоенности по поводу того, что были выявлены экологические нарушения. Отмечено, что проверка проводилась экспертами Росприроднадзора. В связи с чем, литовское внешнеполитическое ведомство требует предоставить подробную информацию и объяснение о расследовании Росприроднадзора.

Литву также интересуют и возможные экологические происшествия на платформе, которые могли причинить вред экосистеме Балтийского моря и прибрежным зонам. Подчеркивается, что вопрос правильной работы платформы чрезвычайно важен для Литвы из-за последствий и ущерба, которые могут появиться в случае экологической аварии, если работа на ней будет неправильно организована.