Назревает большая торговая война между США и ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Назревает большая торговая война между США и ЕС

июня 22, 2020 - 20:53
Раздел:

За последние 4 года, со времени прихода Дональда Трампа в Белый дом, отношения между США и Евросоюзом постоянно ухудшаются

Назревает большая торговая война между США и ЕС

Фото: 

За последние 4 года, со времени прихода Дональда Трампа в Белый дом, отношения между США и Евросоюзом постоянно ухудшаются.

Главные споры крутятся вокруг «цифровых» налогов, газа и автомобилей, пишет Эксперт Online.

В Вашингтоне не хотят, чтобы в других странах взимали налоги с монопольных прибылей американских IT-гигантов. В Германии хотят, чтобы газопровод «Северный поток-2» был скорее достроен.

В Брюсселе всеми силами отстаивают европейскую автомобильную промышленность от конкурентов, но их раздражает то, что Трамп грозится сделать то же самое, только со своим автопромом.

И это только самые нашумевшие и острые споры между Штатами и ЕС, которые говорят, что надвигается большой торговый конфликт между ними.

«Масла в огонь» подлил выход США из многосторонних переговоров по созданию всеобщего «цифрового» налога, которые ведутся под эгидой OECD (Организация экономического сотрудничества и развития).

Американское министерство торговли, проведя анализ принятого во Франции «цифрового» налога, пришло к выводу, что он ущемляет американские IT-компании. В связи с чем, сразу пригрозило французам новыми тарифами на сыр и вина, в том числе, шампанское, производимых во Франции.

В текущем месяце министерство торговли США начало вести подобные расследования в отношении других стран: Великобритании, Италии и Бразилии. И никто не сомневается, что результат проверок будет аналогичным.

Не менее жаркий спор идет по поводу строительства «Северного потока-2». В Штатах любыми способами пытаются остановить строительство, вводя все новые санкции. Евросоюз пока сопротивляется, поскольку там понимают, что с газопроводом они будут обеспечены газом по вполне приемлемым ценам.

Кроме того, Трамп требует, чтобы Германия увеличила расходы на оборону.

Все вышеперечисленное говорит о том, что США и Евросоюзу будет непросто договориться, а значит противостояние может перерасти в настоящую торговую войну, подобную торговой войне между Штатами и Китаем.

Даже если Трамп проиграет на президентских выборах в ноябре этого года, то некоторое напряжение в отношениях США и ЕС останется. Если же президентское кресло останется за Трампом, то отношения будут стремительно ухудшаться.