Система здравоохранения Британии к осени может впасть в коллапс

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Система здравоохранения Британии к осени может впасть в коллапс

мая 14, 2020 - 23:01
Раздел:

Коронавирусная пандемия негативно влияет не только на социально-экономическую жизнь в Британии, но и может привести к коллапсу в системе здравоохранения в этой стране

Врачи осматривают пациента

Фото: 

Коронавирусная пандемия негативно влияет не только на социально-экономическую жизнь в Британии, но и может привести к коллапсу в системе здравоохранения в этой стране.

Об этом заявил гендиректор аналитического центра Nuffield Trust Найджел Эдвардс, пишет Daily Mail.

Все дело в том, что из-за пандемии COVID-19 в Британии практически перестали проводить плановые операции, другие необходимые процедуры и терапевтическое лечение. Из-за этого, очередь на них к осени может вырасти до 8 млн человек, что почти в два раза больше, чем в 2019 году.

В больницах смогли провести лишь около 15 – 20% операций из числа запланированных.

Кроме того, соблюдение требований по профилактике, как то, дистанцирование, большое количество защитных средств, постоянная необходимость дезинфицирующих мероприятий, также негативно отразятся на количестве прооперированных пациентов.

Кроме того, если обнаружится, что кто-то из пациентов болен новой коронавирусной инфекцией, а врачи при осмотре не пользовались защитными средствами, то их будут отправлять на 14-дневный карантин. Это может значительно сократить число действующего медперсонала.

В национальной службе здравоохранения Британии (NHS) уже разработали «дорожную карту» по восстановлению прежних темпов работы с другими пациентами, а не только с теми, кто заразился COVID-19. Однако же быстро вернуть всё в прежнее русло не удастся, отмечают многие британские специалисты в области здравоохранения.