В США назвали 5 субмарин, способных уничтожить мир за 30 минут

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В США назвали 5 субмарин, способных уничтожить мир за 30 минут

января 30, 2020 - 11:34

В США журналисты издания National Interest составили топ-5 подводных лодок, способных превратить весь мир в труху всего лишь за полчаса. И способа остановить их - нет.

На первом месте - подводная лодка класса "Огайо", на борту которой  баллистические ракеты, способные нести до 12 термоядерных боеголовок мощностью в 475 килотонн. Эту субмарину американцы рассматривают как оружие первого удара. По данным на 2016 год, 9 подводных лодок класса Ohio развернуты в Тихом океане, а еще 5 находятся в Атлантике.

Второе место - субмарина класса "Колумбия".
Они придут на смену "Огайо", их строительство запланировано на следующий год. На борту судов есть только 16 ракет Trident II D5.

На третьем месте подлодка класса "Борей" проекта 955 из России. Она является самой тихой подлодкой, которую очень сложно отследить. Она несёт 16 баллистических ракет “Булава”, каждая из которых имеет 10 ядерных боеголовок.
Четвёртое место досталось также российской подводной лодке проекта 667БДРМ «Дельфин».
Она способна запускать ракеты в любом направлении с постоянного курса в круговом секторе. “Дельфин”  также способен вести огонь своими  ракетами с глубины 55 метров при крейсерском движении.

Пятое - у проекта 885М, подводной лодке с управляемыми ракетами класса "Ясень". Американцы опасаются, что субмарины “Северодвинск” или “ Казань” может легко приблизиться к американскому восточному побережью и ударить вглубь страны. .

Читайте также: Китайские эксперты заявили об уничтожении РФ за три часа в случае войны с США