Глава «Транснефти» ответил на угрозу Лукашенко «забрать» нефтепровод «Дружбу»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Глава «Транснефти» ответил на угрозу Лукашенко «забрать» нефтепровод «Дружбу»

декабря 26, 2019 - 15:41

Глава «Транснефти» ответил на идею Лукашенко «забрать» «Дружбу»

Фото: 

Александр Григорьевич Лукашенко, договариваясь с Россией о ценах на энергоносители, заявил, что Минск может найти и альтернативные варианты поставок нефтепродуктов в страну. Например, реверс через трубопровод «Дружба». Глава «Транснефти» Николай Токарев считает угрозы белорусского лидера политическими.

Комментируя РБК высказывание Лукашенко, господин Токарев заявил, что по экономическим показателям такие заявления не проходят. Чтобы совершать такого рода действия, необходимо серьезно проработать вопрос в экономической плоскости.

«Никто не станет делать то, что нерационально с точки зрения выгоды для страны», - приводит слова главы «Транснефти» издание.

Директор Международного Института проблем устойчивого развития Максим Федоренко считает заявления Лукашенко своего рода бравадой. Показательный случай - попытка Киева обойтись без прямых поставок газа из России. Пока президентом был Порошенко с соответствующей элитой, украинская сторона переплачивала за реверс, сделав «независимость» своей идеологией. Со сменой власти изменилась и политика Украины в энергосфере. Об этом говорят заключаемые контракты украинских компаний с «Газпромом» на прямые поставки голубого топлива.

Ранее мы писали о намерении Сирии судиться с США из-за сирийской нефти.