Трамп распорядился подготовить новые санкции против России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Трамп распорядился подготовить новые санкции против России

мая 17, 2018 - 11:47
Раздел:

Трамп не стал "выдумывать" новые санкционыые меры: поручил это "помощникам"

Дональд Трамп, американский президент, распорядился подготовить новые санкционные меры в отношении России. На этот раз причиной санкций станут ракеты средней и меньшей дальности.

США уверены, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет малой и средней дальности. В связи с этим Штаты введут новые санкционные меры. Дональд Трамп должен был сам определить физические лица и компании, которым запретят въезд в Америку и заморозят их активные средства в американских банках.

Однако президент решил возложить это дело на плечи Майка Помпео, госсекретаря США, Джеймса Мэттиса, министра обороны, Уилбура Росса-младшего, министра торговли, Стивена Мнучина, министра финансов, и Дэна Коутса, директора национальной разведки.

Договор о ликвидации ракет был подписан Михаилом Горбачевым, президентом СССР, и Рональдом Рейганом, главой США, в 1987 году. По нему страны не могут использовать и разрабатывать ракеты меньшей и средней дальности, базирующиеся на земле. По соглашению США уничтожили 846 ракет, СССР — 1846. В мае 2001 года инспекторы ДРСМД закончили свою деятельность.

Летом 2014 года Вашингтон впервые обвинил Россию в нарушении договора. Барак Обама в письме Владимиру Путину утверждал, что РФ в период с 2008 по 2011 годы испытала крылатую ракету наземного базирования. Москва считает, что США нарушают договор тремя способами: размещая на территории европейских государств пусковые установки противоракет, используя ракеты-мишени и увеличивая производство ударных беспилотных летательных аппаратов.

Источник: Газета.ru