Суд обязал Россию возместить украинским компаниям потери в Крыму

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Суд обязал Россию возместить украинским компаниям потери в Крыму

мая 10, 2018 - 12:51
Раздел:

Решение Третейского суда в Гааге политизировано, считает сенатор от Крыма

Украинские компании в количестве 18 единиц и один предприниматель потерпели ущерб в Крыму после возвращение полуострова в состав России. Такое решение принял Третейский суд в Гааге. Теперь Россия должна выплатить «пострадавшим» 159 миллионов долларов.

Украинские бизнесмены подали иск против России в июне 2015 года, в мае текущего года суд рассмотрел исковое заявление на закрытом заседании. Представители России не присутствовали в суде так как считают, что данный вопрос находится не в юрисдикции Третейского суда в Гааге. Решение суда было в пользу Украины и российская сторона должна заплатить следующим компаниям: телерадиокомпании «Жиса», «Укрэнерго» и «Нафтогазу».

Решение суда политизировано, считает Сергей Цеков, российский сенатор от Крыма. Никто не мешал всем этим компаниям и дальше работать на полуострове, они сами не захотели и ушли по собственному желанию. К России не может быть никаких претензий, считает сенатор. Более того Сергей Цеков отмечает, что многие украинские банки ушли из Крыма со сбережениями россиян, живущих на полуострове, и это они должны предъявлять претензии к Украине.

Источник: ФАН