Ярослав Богданов: Арбитраж ЕАЭС как новый международный институт в многополярном мире

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Ярослав Богданов: Арбитраж ЕАЭС как новый международный институт в многополярном мире

мая 25, 2023 - 12:27
Раздел:
Фото: 

Президент России Владимир Путин в четверг, 25 мая принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Накануне состоялось выступление главы государства на пленарном заседании Евразийского экономического форума, проходящего в эти дни в Москве.

Участники II Евразийского Экономического Форума Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов и Заместитель Генерального директора по науке и развитию Института современного международного права Наталия Якубова в свете обсуждаемых вопросов по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства в сфере инвестиционной деятельности, учитывая необходимость снижения рисков и использования возможностей в связи с глубокими изменениями в мировой экономике и международных отношениях, а также в связи с недружественными действиями иностранных государств и их объединений, выступили с инициативой модернизации действующего механизма разрешения инвестиционных споров в рамках ЕАЭС и создания нового международного института разрешения споров – Арбитража ЕАЭС.

Данная инициатива, по мнению экспертов, обусловлена, в частности, тем, что предусмотренный в настоящее время в рамках ЕАЭС порядок разрешения инвестиционных споров в условиях геополитического кризиса представляет собой практически неработающий механизм, а действующий Суд ЕАЭС не обладает компетенцией рассматривать инвестиционные споры с государствами-членами ЕАЭС, а также споры между хозяйствующими субъектами из государств-членов ЕАЭС.

Ярослав Богданов

Руководители Института современного международного права Ярослав Богданов, Наталия Якубова

С точки зрения экспертов, в компетенцию Арбитража ЕАЭС должно входить не только рассмотрение споров между инвестором и государством-членом ЕАЭС, а также споров между хозяйствующими субъектами из государств-членов ЕАЭС в рамках арбитражного разбирательства, но и реализация других способов мирного разрешения споров, включая медиацию, согласительную процедуру и прочее.

Помимо этого, Арбитраж ЕАЭС может оказывать сторонам содействие в проведении арбитража ad hoc, в том числе, в соответствии с разработанным им Арбитражным регламентом. В результате Арбитраж ЕАЭС станет не только нейтральным и беспристрастным форумом для разрешения споров в рамках ЕАЭС, но и объединит высокопрофессиональных экспертов в данной области, даст возможность сформироваться прецедентной практике применения правовых норм, что позволит совершенствовать правовую базу в рамках пространства ЕАЭС как на международном, так и на национальном уровнях.

Эксперты предложили рассмотреть вопрос о создании рабочей группы для тщательной проработки вопроса и подготовки проектов необходимых документов, в том числе, связанных с внесением изменений в действующие международные договоры как государств-членов ЕАЭС, так и в Договор о Евразийском экономическом союзе, в частности, в являющийся его неотъемлемой частью.