• Дмитрий Стасюлис

Дмитрий Стасюлис: Евразийская интеграция стала важнейшей темой ПМЭФ-2023

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Евразийская интеграция стала важнейшей темой ПМЭФ-2023

июня 20, 2023 - 09:27
Раздел:

Дмитрий Стасюлис

Фото: 

ВЭС

С 14 по 17 июня в России прошел XXVI Петербургский международный экономический форум. Основной задачей мероприятия было развитие внешнеэкономических связей России с партнерами из стран Ближнего Востока, Латинской Америки, а также укрепление диалога с союзниками из числа государств региональных партнерств - Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС и АСЕАН.

В рамках ПМЭФ-2023 прошли многочисленные сессии, на которых поднимались вопросы, связанные с евразийской интеграцией, наращиванием потенциала для всестороннего сотрудничества. В частности, прошли сессии:

  • «Россия - Кыргызстан»
  • «Глобальные вызовы как возможности для развития международного сотрудничества»
  • «Интеграция во имя развития: практические аспекты делового сотрудничества ШОС»
  • «Деловое партнерство БРИКС в новых экономических реалиях»
  • «Диалог интеграций: партнерство вместо конкуренции» «ЕАЭС-АСЕАН» и др.

По словам президента «Международной организации Евразийского сотрудничества» (МОЕС) Дмитрия Стасюлиса, принимавшего участие в работе ПМЭФ-2023, важным моментом здесь является тот факт, что во всех состоявшихся дискуссиях принимали участие представители иностранных делегаций. Как из стран, являющихся ключевыми союзниками России, так и из тех, кто намерен присоединиться к развивающимся партнерствам. Китай, Индия, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Алжир, Белоруссия, ОАЭ - всего более 130 государств стали участниками форума.

-На прошедшем ПМЭФ-2023 фактически было констатировано, что геополитический перелом в мире уже происходит. Звучали мысли о том, что уже совершен переход к многополярному миру, и возврата к прежней модели не будет. Отмечу, что многими спикерами была подчеркнута важность углубления евразийской интеграции, а также успехи экономического сотрудничества на евразийском пространстве. Неоднократно на форуме поднимался вопрос об интеграции интеграций, их перспективном взаимодействии и, естественно, в этом случае речь шла о таких формированиях как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Как итог прошедшего Петербургского форума - мы все увидели, что никакой изоляции России не только не произошло, но и напротив, она стала центром притяжения для многих государств и бизнес-компаний, которые понимают всю важность происходящих геополитических событий, разделяют идеи евразийского будущего, а в построении политики взаимоотношений исходят из своих собственных суверенных интересов, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Президент МОЕС добавил также, что на ПМЭФ-2023 были подняты важные вопросы, касающиеся определении места России на международной арене и в глобальной политике. Все они соотносятся с озвученной ранее инициативе МОЕС о проведении Всемирного форума «Новая эпоха — новые пути».

Пресс-служба Дмитрия Стасюлиса: stasyulis@eer.ru