Дмитрий Стасюлис: Вопросы, поднятые на ПМЭФ-2023, будут проработаны на Всемирном форуме «Новая эпоха - новые пути»

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Дмитрий Стасюлис: Вопросы, поднятые на ПМЭФ-2023, будут проработаны на Всемирном форуме «Новая эпоха - новые пути»

июня 15, 2023 - 11:37
Раздел:
Фото: 

ВЭС

В четверг, 15 июня во второй день работы Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2023 прошло обсуждение интеграционных процессов на пространстве Большой Евразии. Отдельная сессия «Диалог интеграций: Партнерство вместо конкуренции» была посвящена перспективам сотрудничества в рамках региональных партнерств - таких как СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС и АСЕАН.

Президент «Международной организации Евразийского сотрудничества» (МОЕС) Дмитрий Стасюлис, участвующий в работе ПМЭФ-2023, отметил, что поднятые в ходе прошедшего обсуждения вопросы об определении места России на международной арене и в глобальной политике соответствуют озвученной ранее инициативе МОЕС о проведении Всемирного форума «Новая эпоха — новые пути».

-На наш взгляд, организация и проведение форума «Новая эпоха - новые пути» является сегодня востребованной и крайне актуальной инициативой. Это соответствует предложению Президента РФ Владимира Путина о создании Большого Евразийского партнерства. Форум позволит сформировать общие идеи, выработать общие правила, рассмотреть и оформить общедемократические признаваемые права и свободы, оформить взгляд на них, а также сделать акцент на иных вопросах гуманитарного и экономического сотрудничества, - сказал Дмитрий Стасюлис.

Эксперт подчеркнул, что все вопросы, поднимаемые на полях ПМЭФ-2023 касательно развития партнерства на евразийском пространстве, на Всемирном форуме «Новая эпоха — новые пути» получат более широкий охват и акцентуацию, а также будут дополнены такими стратегически важными направлениями, как сотрудничество в космосе и вопрос освоения Арктики.

Пресс-служба Дмитрия Стасюлиса: stasyulis@eer.ru